Faire la compote de pommes maison Chunky ou lisse

Commencez avec de bonnes pommes

Comme toute bonne recette, la fabrication de votre propre compote de pommes commence par la recherche de bonnes pommes. Si possible, trouvez un producteur local. Nous avons la chance d’avoir vécu au Michigan, et maintenant dans l’ouest de la Caroline du Nord, où la récolte de pommes est importante, mais nous n’utilisons pas n'importe quel vieux producteur de pommes. Nous avons recherché un producteur qui utilise peu ou pas de pesticides chimiques. Les pommes sont en haut de la liste des «sales douzaines», alors posez des questions aux producteurs sur leurs pratiques, soyez sélectifs et achetez en vrac.

Chunky ou lisse

Déterminez votre type de sauce préféré. Aimez-vous chunky ou lisse? Personnellement, la douceur me rappelle la nourriture pour bébé et me fait bâillonner, alors nous faisons chunky.


comment faire une sauce a1




  1. Compote de pommes Chunky - Procurez-vous un coupe-pomme / un éplucheur / un carotteur pour pommes et placez-les dans une grande casserole. Ajouter environ un pouce d'eau et un peu de cannelle (au goût), allumer à feu vif et commencer à remuer et à réduire en purée avec un presse-purée. Cuire et réduire en purée jusqu'à la consistance désirée, puis placer dans des bocaux pour la mise en conserve - ou manger frais. Consultez votre guide de mise en conserve pour connaître la procédure appropriée.
  2. Compote de pommes lisse - Commencez par dénoyauter et couper les pommes en quatre avec un couteau à éplucher. Faites cuire les pommes comme décrit ci-dessus, puis versez-les dans un tamis chinois et mettez-les dans un bol. Verser les pommes en purée dans des bocaux pour la mise en conserve - ou manger frais. Consultez votre guide de mise en conserve pour connaître la procédure appropriée. (Vous pouvez également utiliser une machine à sauce pour préparer une compote de pommes lisse.)

Faire de la compote de pommes bien cuite donnera un peu plus de produit car l’éplucheur-égreneur enlève une partie de la pomme pendant le traitement, mais si vous aimez les morceaux plus gros (comme nous), cela en vaut la peine.


faire votre propre détergent pour lave-vaisselle


Recommended Canner

Un bon conserveur est comme un bon mixeur, un investissement dans votre infrastructure de bricolage. Dépenser davantage pour la qualité est la bonne chose à faire. Nous avons acheté une marmite à pression All American 921 il y a quelques années et l'utilisons pour traiter plus de 100 litres de délicieux produit maison. Un appareil à pression peut être utilisé pour des aliments peu acides comme la viande et les haricots, mais sert également d'appareil à bain d'eau chaude pour les aliments très acides comme les fruits et les tomates. Le conserveur que nous utilisons traitera jusqu’à 7 pintes ou 19 pintes par lot et a obtenu 5 étoiles à partir de 167 avis sur Amazon - c’est une machine géniale. C’est un pot de 21,5 pintes et je ne recommanderais pas d’acheter quelque chose de plus petit; si vous voulez plus gros, choisissez le 30 pintes de All American (un autre conserveur 5 étoiles).

Tous les conserves américaines sont fabriquées aux États-Unis et sont livrées avec un livret d'instructions, un poids de régulateur et des paniers à conserves vous donnant le package complet. Avant d'acheter le nôtre, nous n'avions jamais mis en conserve un jour de notre vie, nous avons tiré des leçons du livre pour que vous puissiez aussi.

Coûts et économies

Nous avons payé 13 dollars pour 18 litres de compote de pommes fraîche et délicieuse. Nous savons d'où cela vient et ce qui y est entré. Nous avons soutenu notre producteur local qui utilise des pratiques avec lesquelles nous sommes d’accord. Nous pouvons le manger pendant l'hiver ou le donner en cadeau. Nous prévoyons d'aller chercher un autre ½ boisseau afin de pouvoir offrir 9 autres litres de cadeau en cadeau, car nous aurons besoin de tous les 18 litres pour durer tout l'hiver.

Notre compote de pommes coûte un peu plus de 2 ¢ / once. Comparativement, un quart de compote de pommes bio non sucrée au magasin coûte un peu plus de 9 ¢ / once. Nous avons donc un meilleur produit pour moins de ¼ du coût de l’achat en magasin. De plus, nous avons passé un bon moment à réaliser le projet… et vous ne pouvez pas le battre!