Budgeting Groceries Part 2 - Magasinez moins Dépensez moins

Il s’agit de la deuxième partie d’une série sur la budgétisation des achats d’épicerie. La première partie couvrait la vérité sur les coupons extrêmes.




Comme les coûts de la nourriture ont augmenté comme ils sont, j'ai dû réorganiser un peu cette année en budgétant l'épicerie. Comme vous l'avez peut-être lu dans mon précédent article, j'ai effectué un petit couponnage au fil des ans, ce qui m'a un peu aidé. Curieusement, ce qui a vraiment fait toute la différence, c’est quand j’ai décidé de ne faire les magasins que toutes les deux semaines. J'ai été étonné de voir combien j'ai économisé, car je ne l'avais fait que pour économiser sur la hausse des prix du carburant. Je vis dans une très petite ville sans station d'essence, magasin ou quoi que ce soit, et mon épicerie est à 15 miles. J’ai donc décidé de trouver un moyen d’acheter suffisamment d’épicerie pour deux semaines et de ne magasiner que le week-end lorsque la voiture de banlieue de mon mari était disponible (par opposition à mon camion à essence).

De manière assez surprenante, il a commencé à vraiment réduire le coût de la nourriture elle-même, pas seulement l'essence. Auparavant, je dépensais environ 100 dollars par semaine et entre 135 et 150 dollars toutes les deux semaines. Il m'est apparu que lorsque j'achetais plus, j'achetais plus fréquemment des choses qui allaient ensuite être gaspillées (ou dans le compost ou le poulailler), mais lorsque j'achetais de la nourriture toutes les deux semaines, j'avais tendance à respecter mon budget. c'est un peu mieux. Non seulement cela, mais je pense que nous avons tous tendance à trouver des petits extras ici et là lorsque nous allons au magasin, non? Magasiner moins vous donne simplement moins de possibilités de le faire. L’autre avantage est qu’il vous oblige un peu mieux à planifier vos repas, ce qui en soi a tendance à économiser beaucoup d’argent.



Voulez-vous magasiner moins? Tiens-toi juste une minute!

Un peu de processus est nécessaire pour réduire vos achats. Maintenant, si vous magasinez plusieurs fois par semaine à l’heure actuelle, vous pourrez peut-être le réduire assez facilement, mais si vous passez d’une fois par semaine à une fois toutes les deux semaines, vous devrez procéder à un léger ajustement. Voici comment faire:





huile essentielle de vanille


  1. Gardez une trace des bases. Vous devez d’abord surveiller votre consommation afin de déterminer quelles sont vos bases. Vous en avez peut-être déjà une bonne idée, mais suivez-le quand même. Les deux premières fois où je l'ai fait, nous manquions de lait et d'autres produits de base et nous nous en tenions à notre plan de ne pas acheter plus, ce qui le rendait un peu désagréable. . Alors surveillez et voyez combien de fois vous achetez des articles que vous achetez chaque semaine.
  2. Faites une liste de repas. Avant de faire la transition, j'ai pris un cahier et noté tous les repas auxquels je pouvais penser que je prépare régulièrement. C’est ce que nous aimons manger au petit-déjeuner et au déjeuner, même si j’ai tendance à être plus répétitif avec ceux que je ne fais avec les dîners. Une fois que vous obtenez une liste assez longue, choisissez simplement assez de repas pour deux semaines. Dans notre cas, je choisis habituellement entre 10 et 12 dîners, et les mêmes choses que pour le petit-déjeuner et le déjeuner. Nous mangeons des restes et j’essaie donc de les accueillir afin que nous ne finissions pas par acheter trop. Je garde une liste courante, et au fur et à mesure que j’expérimente et que je pense à de nouvelles choses, j’ajoute simplement à la liste si c’est quelque chose que je fais fréquemment ou non. Si vous ne savez pas par où commencer, essayez de regarder en ligne sur les blogs spécialisés dans l’alimentation. Je lis des tonnes d'inspiration pour de nouveaux repas et des choses que je veux essayer en lisant des blogs culinaires.
    Astuce: je suis vraiment ringard et codifie tous mes repas pour ceux qui sont en meilleure santé, ceux qui sont moins chers, les repas rapides et ceux qui sont un peu plus indulgents. Cela m'aide à faire en sorte que je mange différents types de repas et non pas 7 jours de casseroles, vous voyez ce que je veux dire?
  3. Faire une liste de courses. Donc, vous avez votre liste de repas pour les deux prochaines semaines. Parcourez la liste article par article et notez tout ce dont vous pourriez avoir besoin pour ce repas mais que vous n’avez pas déjà pris. J'aime capitaliser sur «des articles similaires». Par exemple, nous aimons la cuisine mexicaine, alors je pourrais envisager de faire des enchiladas, des tacos et des burritos au cours d'une même journée de shopping. Cela permet d'économiser encore plus, car de nombreux ingrédients sont identiques et vous pouvez souvent recycler les restes dans un autre repas similaire (comme des restes de viande de taco et des garnitures dans des burritos ou des enchiladas). Ou faites un sauté de riz et de légumes une nuit, faites un tas de riz supplémentaire et deux jours plus tard, vous pouvez utiliser ce riz pour faire du riz frit fait maison. Naturellement, vous souhaitez également inclure tous les autres éléments de votre liste, tels que le lait, les jus, les fruits et tous les autres collations ou produits autres que les repas que vous utilisez également chaque semaine.
  4. Budget de votre nourriture. Une fois que vous avez acheté toute cette nourriture, vous pouvez être tenté de vraiment chow down ce premier jour. Donc, si vous vous trouvez dans ce piège et que vous manquez ensuite à la fin de la «période alimentaire», réorganisez un peu vos achats. Vous pouvez soit acheter plus de cet article ou consommer moins. Dans notre maison, j'ai tendance à vouloir consommer moins, car nous mangeons probablement plus que nécessaire. Nous avons établi des règles pour certaines choses, concernant principalement nos enfants, qui limitent la quantité de lait, de jus et de collations santé qu'ils peuvent avoir. Vous seriez surpris de voir à quel point cela peut économiser. J'ai une fille qui aime tellement le lait qu'elle pourrait littéralement boire deux litres ou plus par semaine toute seule si je la laissais faire. Le lait est bon, mais pas excessif - les enfants sont donc limités à une tasse par jour et ils savent que c’est tout ce qu’ils auront.

Conseils pour les denrées périssables

Au début, j’étais un peu préoccupé par les denrées périssables que j’achetais - les produits laitiers et les produits à base tendent à être la plus grande partie de l’épicerie au budget de notre ménage et ne durent pas toujours aussi longtemps que la période de deux semaines. Nous venons d’apprendre ce qui peut durer et ce qui ne l’est pas, alors voici quelques points que je garde à l’esprit:




  • J'achète le lait le plus frais disponible et j'ai constaté qu'il dure plusieurs semaines sans problème.
  • Certains produits ne durent tout simplement pas aussi longtemps, mais j’essaie simplement de les utiliser en premier. À l’heure actuelle, c’est la saison des fraises, alors j’achète des fraises avec les autres fruits, mais les fraises sont d'abord consommées car elles ne durent pas aussi longtemps que les pommes ou les oranges.
  • Lorsque j'achète des bananes, j'essaie de trouver celles qui sont les plus vertes et les plus mûres. Je range tous les fruits dans un endroit frais à l'extérieur. Ainsi, lorsque nous avons mangé les bananes mûres, les vertes sont en train de se préparer. .
  • L'utilisation d'un mini-réfrigérateur - deux semaines de lait pour nous représente environ 4 à 5 gallons (gallons), ce qui prend trop de place dans notre réfrigérateur. J'ai un petit mini-réfrigérateur dans lequel j'ai mis tout le surplus de produits laitiers (lait, yaourt et moitié supplémentaire pour le café) et qui prennent donc moins de place dans le réfrigérateur principal, tout en restant encore plus froids car le mini-réfrigérateur n'est pas ouvert beaucoup.

Je sais que tout cela peut paraître étrange. Je ne pensais pas vraiment que j’avais beaucoup de gaspillage de nourriture avant de commencer à le faire, mais cela a vraiment fait une grande différence. Faire les magasins une fois toutes les deux semaines et utiliser les autres conseils énumérés ci-dessus a eu un impact majeur sur notre budget. Essayez-le et voyez ce qui se passe! À tout le moins, vous réduirez considérablement votre consommation de gaz.

J'ai fait quelques autres choses qui ont également fait une différence. Nous achetons principalement des produits locaux et des produits de base comme le blé, l’avoine, les haricots, le sucre, la farine, etc. en vrac. L'achat en vrac de produits de base fait une différence énorme et le bonus est que vous aurez toujours de la nourriture en main en cas d'urgence. (Visitez la page du marché pour trouver des agrafes que vous pouvez acheter en vrac.)

Comme les prix des denrées alimentaires augmentent parallèlement aux prix de l'essence, nous devons tous faire preuve de plus de vigilance lors de la budgétisation des achats d'épicerie. Je ne pense pas avoir parlé à des personnes qui ne voulaient pas réduire leurs dépenses, et c’est un autre excellent moyen de réduire.


A Propos De L'Auteur

Carla Gozzi

Carla Gozzi Est Né À Modène, Le 21 Octobre, 1962 Et Vit Entre Sa Ville Natale, Milan Et New York. Elle A Commencé À Travailler Dans Le Domaine De La Mode En Tant Que Stylistes Assistant, Y Compris Jean-Charles De Kastelbayaka, Christian Lacroix, Calvin Klein Et Ermanno Servin. Charles Participe Également À Titre D'Observateur À Des Défilés De Mode Et A Été Un Entraîneur Dans Le Style.